Commandé avant 16h, livré le lendemain (BE)
Livraison gratuite à.p.d 49 €
Plus de 450 marques
Pharmacie officielle agréée
Médicament

Cetirizine UCB 10mg 20 Comprimés Pelliculés

Prix ​​habituel 7,22 € Prix ​​spécial 6,50 €
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
France

Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.

Description de Cetirizine UCB 10mg 20 Comprimés Pelliculés

Cetirizine-UCB est indique chez les adultes et les enfants à partir de 6 ans:

  • pour le soulagement des symtômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou apériodique.
  • pour le soulagement de l'urticaire.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Utilisation de Cetirizine UCB 10mg 20 Comprimés Pelliculés

Les comprimés doivent être avalés avec un verre d'eau.

Le comprimé peut être divisé en deux doses égales.

Adultes & adolescents de plus de 12 ans: 1 comprimé 1 fois par jour.

Enfants de 6 à 12 ans: 1 demi-comprimé 2 fois par jour.

Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée, la dose sera réduite à un demi-comprimé 1 fois par jour.

Si vous souffrez d'une maladie grave des reins, consultez votre médecin qui pourra adapter la posologie en conséquence.

Si votre enfant souffre d'une maladie des reins, consultez vore médecin qui pourra adapter la posologie aux besoins de votre enfant.

La durée du traitement dépend du type, de la durée et de l'évolution de vos symptômes. Demandez conseil à votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.

Les autres composants sont: cellulose microcristalline, lactose monohydrate, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, Opadry Y-1- 7000 (hydroxypropylméthylcellulose (E 464), dioxyde de titane (E 171), macrogol 400).

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Soulagement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière et non saisonnière
  • Soulagement des symptômes de l'urticaire idiopathique chronique

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.