Médecine

Ibuprofen Kela 5% Gel Tube 50g

Prix ​​habituel 7,00 € Prix ​​spécial 6,30 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 12 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Ibuprofen Kela 5% Gel Tube 50g

Ibuprofen Kela est indiqué pour:

  • l'inflammation du tendon (la tendinite) des membres inférieurs et supérieurs
  • des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique sportive ou un accident, des entorses, des contusions des muscles et des tendons.

Le traitement est symptomatique et/ou de soutien.

 

Utilisation d'Ibuprofen Kela 5% Gel Tube 50g

Appliquer 3 à 4 fois par jour, 4 à 10cm de gel (dépendant de l'extension de l'articulation) sur la peau et masser doucemetn.

Vous pouvez appliquer un pansement sur le gel, si nécessaire.

Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 6 ans.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes et grands enfants

  • Appliquer 4 à 10 cm de gel (en fonction de la taille de l'articulation) trois à quatre fois par jour sur la peau en massant doucement.
  • Le gel peut être appliqué sous un bandage occlusif.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est ibuprofène 50 mg par g de gel.

Les autres composants sont hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium, alcool benzylique, alcool isopropylique et eau purifiée.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Tendinite des membres supérieurs et inférieurs
  • Traumatologie bénigne, en particulier des blessures liées à la pratique d'un sport: entorses, contusions musculotendineuses, oedèmes et douleurs post-traumatiques

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.