Lonarid N 400mg/50mg 30 Comprimés
Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de van Lonarid N 400mg/50mg 30 Comprimés
Lonarid N est un médicament à utiliser dans le traitement de la fièvre et de la douleur. Contient comme substances actives 400mg de paracétamol et 50mg de caféïne.
Utilisation de van Lonarid N 400mg/50mg 30 Comprimés
Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 6 ans.
Respectez un intervalle de 6 heures minimum entre deux prises.
- Enfants de 6 à 7 ans
Dose habituelle: 1/2 comprimé, jusqu'à 4 fois par jour.
Dose maximale: 2 comprimés par 24 heures (800mg de paracétamol et 100mg de caféine).
- Enfants de 8 à 12 ans et adultes de moins de 43kg
Dose habituelle: 1 comprimé, jusqu'à 4 fois par jour.
Dose maximale: 4 comprimés par 24 heures (1.600mg de paracétamol et 200mg de caféine).
- Adultes et adolescents de plus de 12 ans et à partir de 43kg
Dose habituelle: 1 à 2 comprimés, 3 à 4 fois par jour.
Dose maximale: 2 comprimés 4 fois par 24 heures (3.200mg de paracétamol et 400mg de caféine).
- En cas de consommation chronique d'alcool
Dose maximale: 5 comprimés par 24 heures (2.000mg de paracétamol).
Les substances actives sont: paracétamol 400 mg - caféine anhydre 50 mg
Les autres composants sont: povidone - carmellose sodique – silice colloïdale – amidon de maïs – cellulose microcristalline - acide stéarique/palmitique
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.