Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol Teva 500mg 100 Comprimés NF
Paracetamol Teva est un médicament ayant une action antalgique (antidouleur) et antipyrétique (réduisant la fièvre) en cas de douleur légère à modérée et fièvre.
Utilisation de Paracetamol Teva 500mg 100 Comprimés NF
- Adolescents & adultes (poids corporel au-dessus de 50kg)
1 à 2 comprimés par prise, maximum 6 comprimés par 24 heures.
- Enfants & adolescents (poids corporel moins de 50kg)
- Enfants de 9 à 12 ans: 1 comprimé par prise, 3 à 4 fois par 24 heures.
- Enfants de 12 à 15 ans: 1 comprimé par prise, 4 à 6 fois par 24 heures.
- Fonction hépatique ou rénale diminuée
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament. En fonction de votre condition, la dose doit être réduite.
Avaler les comprimés avec une grande quantité d'eau, ou laisser les comprimés se dissoudre dans une grande quantité d'eau, bien remuer et boire le mélange.
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol.
Les autres composants sont : povidone (E 1201), amidon prégélatinisé, acide stéarique (E 570) et carboxyméthylamidon sodique type A.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.