Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol EG 500mg 40 Comprimés Effervescents
Paracetamol EG 500mg est un médicament qui atténue la douleur et diminue la fièvre.
Utilisation de Paracetamol EG 500mg 40 Comprimés Effervescents
L'utilisation de Paracetamol EG n'est pas recommandée chez les enfants pesant moins de 17kg (environ moins de 4 ans).
- Enfants de plus de 4 ans et adolescents (poids corporel moins de 50kg)
Ce médicament ne peut pas être donné aux enfants plus de 2 à 3 jours sans avis du médecin.
La dose quotidienne recommandée de paracétamol est 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 administrations par jour, c’est à dire 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. L’intervalle entre chaque administration doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont 15 mg/kg par administration et 60 mg/kg/jour.
- 17 à 24kg (environ 4 à 8 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures.
Dose quotidienne maximale: 2 comprimés
- 25 à 32kg (environ 8 à 10 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures.
Dose quotidienne maximale: 3 comprimés
- 33 à 41kg (environ 10 à 12 ans): 1 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures.
Dose quotidienne maximale: 4 comprimés
- 41 à 50kg (environ 12 à 15 ans): 1 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures.
Dose quotidienne maximale: 6 comprimés
- Adultes et adolescents (poids corporel plus de 50kg)
La dose usuelle est de 500mg à 1000mg toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 3g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4g par jour. L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
La dose quotidienne maximale chez les adultes pesant moins de 50 kg est de 60 mg/kg/jour.
Ne pas utiliser Paracetamol EG pendant plus de 3 jours sans avis médical.
Dissoudre le comprimé dans un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales.
Ne pas dépasser la dose indiquée. La durée du traitement doit être la plus courte possible et limitée à la période de présence des symptômes.
En cas de forte fièvre ou de signes d’infections après plus de 3 jours de traitement ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, il est conseillé de contacter un médecin.
La substance active de Paracetamol EG 500 mg comprimés effervescents est le paracétamol. Chaque comprimé effervescent contient 500 mg de paracétamol.
Les autres composants de Paracetamol EG 500 mg sont: acide citrique, bicarbonate de sodium,
carbonate de sodium, povidone K25, saccharine sodique, chlorure de sodium, laurilsulfate de
sodium, citrate de sodium, stéarate de magnésium, préparations aromatisantes naturelles,
substances aromatisantes naturelles, substances aromatisantes (saveur d’orange et saveur de
citron), mannitol (E421), gluconolactone (E575), maltodextrine, sorbitol (E420), triglycérides à
chaines moyennes, gomme arabique (E414) et silice colloïdale anhydre (E551).
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.