Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol EG Instant 500mg Vanille/Fraise 20 Sachets
Paracetamol EG Instant est un médicament pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.
Utilisation de Paracetamol EG Instant 500mg Vanille/Fraise 20 Sachets
Paracetamol EG Instant Vanille Fraise est exclusivement pour utilisation orale.
Placert les granulés directement dans la bouche, à la surface de la langue et les avaler sans eau.
La durée du traitement doit être la plus courte possible et limitée à la période de présence des symptômes.
Si les symptômes persistent pendant plus de 3 jours, contactez un médecin.
Paracetamol EG Instant Vanille Fraise 500mg ne convient pas aux enfants pesant moins de 33kg (environ moins de 10 ans), car le dosage n'est pas adapté à cette catégorie d'âge. Pour ce groupe de patients, il existe d'autres formulations et dosages.
- Enfants et adolescents (poids corporel 33-50kg)
La dose quotidienne recommandée de Paracetamol EG est 60mg/kg à répartir en 4 ou 6 administrations par jour, c'est-à-dire 15mg/kg toutes les 6 heures ou 10mg/kg toutes les 4 heures. L'intervalle entre chaque administration doit être d'au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont 15mg/kg par administration et 60mg/kg/jour.
- Adultes et adolescents (poids corporel > 50kg)
La dose habituelle est de 500mg à 1000mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4g par jour. L'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures et la dose maximale à ne pas dépasser est de 1g par prise.
- Patients âgés
Aucun ajustement de la dose n'est nécessaire chez les personnes âgées.
- Altération de la fonction rénale
Chez les patients ayant une altération de la fonction rénale, la dose doit être réduite et l'intervalle entre les prises prolongé. Demandez conseil à votre médecin.
- Alcoolisme chronique
Chez les patients souffrant d'alcoolisme, l'intervalle entre deux prises doit être d'au moins 8 heures. Ne pas dépaser une dose de 2g de paracétamol par jour.
La substance active est le paracétamol. 1 sachet contient 500 mg de paracétamol.
Les autres composants sont:
Sorbitol, talc, polymère basique de méthacrylate butylé, oxyde de magnésium léger, hypromellose, carmellose sodique, acide stéarique, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium (Ph. Eur.), dioxyde de titane (E171), sucralose, siméticone, N,2,3-triméthyl-2-isopropanylbutanamide, arôme de fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), de la triacétine (E1518), du maltol (E636)),arôme de vanille (contient de la maltodextrine, des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), du saccharose)
Le paracétamol fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise s'utilise pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.