Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol EG 500mg 120 Comprimés
Paracetamol EG est un médicament atténuant la douleur et diminuant la fièvre.
Utilisation de Paracetamol EG 500mg 120 Comprimés
L'utilisation de Paracetamol EG n'est pas recommandée chez les enfants pesant moins de 17kg (environ moins de 4 ans).
- Enfants et adolescents (poids corporel moins de 50kg)
La dose quotidienne recommandée de paracétamol est 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 administrations par jour, c’est à dire 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. L’intervalle entre chaque administrations doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont 15mg/kg par administration et 60 mg/kg/jour.
Ce médicament ne peut pas être donné aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours sans avis du médecin.
- 17 à 24kg (environ 4 à 8 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures
Dose quotidienne maximale: 2 comprimés
- 25 à 32kg (environ 8 à 10 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures
Dose quotidienne maximale: 3 comprimés
- 33 à 41kg (environ 10 à 12 ans): 1 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures
Dose quotidienne maximale: 4 comprimés
- 41 à 50kg (environ 12 à 15 ans): 1 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures
Dose quotidienne maximale: 6 comprimés
- Adultes et adolescents (poids corporel plus de 50kg)
La dose usuelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 3 g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4g par jour. L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
La dose quotidienne maximale chez les adultes pesant moins de 50 kg est de 60 mg/kg/jour.
Ne pas utiliser Paracetamol EG pendant plus de trois jours sans avis médical.
Avalez le comprimé avec un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales.
La durée du traitement sera aussi brève que possible et strictement adaptée à la périoide de la symptomatologie.
En cas de forte fièvre ou de signes d’infections après plus de 3 jours de traitement ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, il est conseillé de contacter un médecin.
- Patients atteints d'insuffisance rénale
L'intervalle de temps minimum entre 2 prises doit être adapté comme suit.
Filtration glomérulaire: 10-50ml/min = 500mg toutes les 6 heures
Filtration glomérulaire: < 10ml/min = 500mg toutes les 8 heures
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants sont: noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium; pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.