Commandé avant 16h, livré le lendemain (Belgique)
Livraison gratuite à partir de 49 €
Plus de 450 marques
Pharmacie officielle agréée
Marque: EG (Eurogenerics) Médicament

Acetylcysteine EG 600mg 10 Comprimés Effervescents

Prix ​​habituel 5,82 € Prix ​​spécial 5,24 €
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas

Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.

Description d'Acetylcysteine EG 600mg 10 Comprimés Effervescents

Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités et pour le traitement de la bronchite chronique se manifestant par une toux chronique, la formation de mucus et une augmentation progressive de la dyspnée et causée par une infection chronique des voies respiratoires et le stress oxydatif.

 

Utilisation d'Acetylcysteine EG 600mg 10 Comprimés Effervescents

  • Affections des voies respiratoires

Adultes et enfants de plus de 7 ans: 1 comprimé effervescent par jour.

  • Mucoviscidose

Adultes et enfants de plus de 6 ans: 1 comprimé effervescent par jour.

Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi-verre d'eau ou dans une autre boisson non alcoolisée (par exemple jus de fruits). On obtient ainsi une préparation au goût agréable qui peut être ingérée telle quelle.

Lorsque le produit est dissous, la solution doit être utilisée immédiatement.

Chez les jeunes enfants, la solution peut être administrée à la cuillère ou incorporée au biberon.

Votre médecin vous dira pendant combien de temps vous devez prendre Acetylcysteine EG.

Les périodes de traitement peuvent être de quelques semaines, plusieurs mois ou à vie et peuvent être interrompues par des périodes sans traitement dont la durée dépend de l'état général du patient.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.

Les autres composants sont: acide citrique anhydre, carbonate d’hydrogène sodique, aspartame (E951), goût d’agrumes.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.