Médecine

Antigriphine 500mg Douleurs & Fièvre 20 Comprimés

Prix ​​habituel 6,50 € Prix ​​spécial 5,85 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 12 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Antigriphine 500mg Douleurs & Fièvre 20 Comprimés

Antigriphine est un médicament contre la fièvre et la douleur.

Antigriphine contient du paracétamol et de la caféine.

Antigriphine est indiquée pour le traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.

 

Utilisation d'Antigriphine 500mg Douleurs & Fièvre 20 Comprimés

La durée du traitement doit être aussi brève que possible et ne doit pas excéder la période pendant laquelle les symptômes sont présents.

Adultes: 1 à 2 comprimés, jusqu'à 3 fois par jour à avaler avec un peu d'eau. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé jusqu'à 3 fois par jour à avaler avec un peu d'eau. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

L'intervalle séparant deux prises doit être de 4 heures au moins. En cas d'éthylisme chronique, l'intervalle doit être de 8 heures au moins.

Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.

Si le mal ou la fièvre persistent au-delà de 5 jours, consultez votre médecin.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes
  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants
  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé
Utilisation
  • Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.

Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Contre la douleur et la fièvre

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.