Marque: Bayer Médicament

Aspirine 100mg 30 Comprimés

Prix ​​habituel 4,00 € Prix ​​spécial 3,60 €
Évaluation:
100% of 100

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 6 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Aspirine 100mg 30 Comprimés

Aspirine 100 est un médicament antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Il est utilisé pour traiter certaines maladies du coeur, du cerveau et des vaisseaux sanguins.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Utilisation d'Aspirine 100mg 30 Comprimés

Les comprimés doivent se prendre de préférence après les repas, avec un grande quantité de liquide.

En cas de traitement de maladies du coeur ou du cerveau et des vaisseaux sanguins:

Si vous souffrez de maladies du coeur ou du cerveau et des vaisseaux sanguins, votre médecin vous indiquera quelle dose vous convient le mieux.

  • dans le traitement de l'infarctus du myocarde et de l'angine de poitrine instable:

une première dose de 300mg à 600mg est conseillée (3 à 6 comprimés)

à prendre le plus rapidement possible, si possible dans les 24 heures

la première dose doit être brisée ou mâchée avant d'être ingérée

après cette première dose, on peut passer à une dose plus faible, en l'occurence celle conseillée pour la prévention secondaire (voir plus bas)

  • en prévention secondaire de l'infarctus du myocarde, d'une interruption de la circulation sanguine dans le cerveau ou d'une congestion cérébrale:

1 à 2 comprimés par jour ou 3 comprimés tous les 2 jours

  • dans le syndrome de Kawasaki (qui peut se produire chez les nourrissons et les enfants en bas âge)

une dose unique de 1/2 comprimé et une dose journalière de 1 1/2 comprimé sont conseillées.

Utilisation chez les enfants: les comprimés Aspirine 100 ne sont pas recommandés chez les patients pédiatriques de moins de 18 ans dans le traitement de troubles cardiaques ou cérébro-vasculaires.

 

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3-5 jours.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est l'acide acétylsalicylique.

Aspirine 100 contient 100 mg d'acide acétylsalicylique.

Les autres composants sont l'amidon de maïs et la poudre de cellulose.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Traitement cardio- et cérébrovasculaire

  • Traitement aigu en cas de : infarctus du myocarde, angine de poitrine instable, pontage aorto-coronaire, angioplastie coronaire et dérivation d'épuration extrarénale (= dialysis-shunt)

Prophylaxie cardio- et cérébrovasculaire

  • Prophylaxie secondaire après infarctus du myocarde, après une ischémie cérébrale transitoire (= transient ischemic attack = TIA) ou un autre accident cérébro-vasculaire (ACV), et également en cas de syndrome de Kawasaki
  • Prophylaxie primaire de l'infarctus du myocarde chez certains groupes à risques (antécédents familiaux marqués d'athérosclérose; diabète sucré; goutte; hypertension; dyslipidémies)

Traitement de douleurs et/ou fièvre

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.