Médecine

Aspirine 500mg 36 Comprimés Effervescents

9,39 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 18 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Aspirine 500mg 36 Comprimés Effervescents

Aspirine 500mg Effervescent est un médicament antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Ce médicament est utilisé dans les situations suivantes:

  • douleurs et fièvre

Douleurs telles que maux de tête, maux de dents (excepté avant ou après l'extraction d'une dent), douleurs musculaires, douleurs articulaires, règles douloureuses et pour le traitement de la douleur et de la fièvre en cas de grippe ou d'autre infection. Le traitement soulage la douleur, mais n'a aucun effet sur la cause de celle-ci.

  • maux de tête en cas de migraine

Traitement symptomatique des maux de tête en cas de migraine.

 

Utilisation d'Aspirine 500mg 36 Comprimés Effervescents

En cas de douleur et/ou de fièvre:

Adultes & adolescents de plus de 12 ans: prenez 1 à 2 comprimés par prise, à répéter toutes les 4-8 heures.

Vous pouvez prendre un maximum de 8 sachets par jour (24h).

Patients âgés: prenez 1 à 2 comprimés par prise, à répéter toutes les 4-8 heures.

Vous pouvez prendre un maximum de 4 comprimés effervescents de 500mg par jour (24h).

En cas de (maux de tête associés à la) migraine:

Si les crises de migraine sont fréquentes, si la fréquence des crises augmente ou les symptômes persistent, il faut consulter un médecin.

  Dose habituelle Dose maximale (par 24 heures)
Adultes

2 comprimés effervescents

(si la crise persiste, la dose peut être répétée à intervalles de 4-8 heures)

Ne pas dépasser la dose de 6 comprimés effervescents.
Patients âgés 2 comprimés effervescents Maximum 3 comprimés effervescents

Faites dissoudre les comprimés effervescents d'Aspirine 500 Effervescent dans un verre d'eau, mélangez légèrement avec une cuillère et buvez.

Les comprimés effervescents ne sont pas destinés à être rompu.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3-5 jours.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes et enfants de plus de 15 ans

  • 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures; maximum 8 comprimés par 24 heures

Enfants de 12 à 15 ans

  • 1 comprimé toutes les 4 heures; maximum 4 comprimés par 24 heures

Mode d'administration

  • Dissoudre le comprimé dans un 1/2 verre d'eau

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est l’acide acétylsalicylique.

Les autres composants sont : acide citrique, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, saccharine sodique, arôme citron.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Traitement symptomatique de douleurs légères à modérées et/ou fièvre

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.