Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description d'Aspirine FastTabs 500mg 40 Comprimés Enrobés
Aspirine FastTabs est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée telles que les maux de tête, le syndrome grippal, les douleurs dentaires et les douleurs musculaires.
Utilisation d'Aspirine FastTabs 500mg 40 Comprimés Enrobés
Réservé aux adultes et aux adolescents âgés de 12 ans et plus (pesant 40kg et plus).
- Adultes & adolescents de 16 ans et plus: 1 comprimé. Si nécessaire, cette dose peut être reprise après un délai minimum de 4 heures.
En cas de fièvre ou de douleur plus intense, la dose unique recommandée est de 2 comprimés; si nécessaire, cette dose peut être reprise après un délai minimum de 4 heures.
La dose quotidienne ne doit pas dépasser 6 comprimés.
- Chez les patients âgés (65 ans et plus): 1 comprimé. Si nécessaire, cette dose peut être reprise après un délai minimum de 4 heures.
La dose quotidienne totale ne doit pas dépasser 4 comprimés.
- Chez les adolescents âgés de 12 à 15 ans (pesant 40 à 50kg): 1 comprimé. Si nécessaire, cette dose peut être reprise après un délai minimum de 4 heures.
La dose quotidienne totale ne doit pas dépasser 6 comprimés.
Prenez le(s) comprimés(s) avec une grande quantité de liquide.
Patients présentant des troubles de la fonction rénale ou hépatique ou des troubles de la circulation (s'accompagnant par exemple d'une insuffisance cardiaque ou d'événements hémorragiques majeurs): demandez conseil à votre médecin.
Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans (pesant moins de 40kg).
Ne prenez pas ce médicament pendant plus de 3 jours (traitement de la fièvre) ou pendant plus de 3 à 4 jours (traitement de la douleur), sauf si votre médecin vous l'a prescrit.
La substance active est l’acide acétylsalicylique.
Chaque comprimé enrobé contient 500 mg d’acide acétylsalicylique.
Les autres composants sont: Dioxyde de silicone colloïdal, carbonate de sodium anhydre Enrobage: Cire de carnauba, hypromellose, stéarate de zinc.
Traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
La dose recommandée d’acide acétylsalicylique est:
• Pour les adolescents à partir de 16 ans et les adultes: 500mg-1g jusqu’à 3x/jour toutes les 4-6h, maximum 3g par jour.
• Pour les adolescents de 12 à 16 ans (40-50kg): 500mg jusqu’à 4x/jour toutes les 4h, maximum 3g par jour.
L’acide acétylsalicylique ne doit PAS être administré aux enfants de moins de 12 ans (moins de 40kg) sans ordonnance.
Attention! L’aspirine a un effet anticoagulant, ne la prenez donc pas avec d’autres médicaments anticoagulants ou pour une extraction dentaire. Consultez un pharmacien ou votre médecin à ce sujet.
Nous déconseillons l’utilisation de ce médicament en cas de problèmes d’estomac tels que reflux ou ulcères.
Ne prenez pas ce médicament plus de 3 jours sans avis médical.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
La dose recommandée d’acide acétylsalicylique est:
• Pour les adolescents à partir de 16 ans et les adultes: 500mg-1g jusqu’à 3x/jour toutes les 4-6h, maximum 3g par jour.
• Pour les adolescents de 12 à 16 ans (40-50kg): 500mg jusqu’à 4x/jour toutes les 4h, maximum 3g par jour.
L’acide acétylsalicylique ne doit PAS être administré aux enfants de moins de 12 ans (moins de 40kg) sans ordonnance.
Attention! L’aspirine a un effet anticoagulant, ne la prenez donc pas avec d’autres médicaments anticoagulants ou pour une extraction dentaire. Consultez un pharmacien ou votre médecin à ce sujet.
Nous déconseillons l’utilisation de ce médicament en cas de problèmes d’estomac tels que reflux ou ulcères.
Ne prenez pas ce médicament plus de 3 jours sans avis médical.