Marque: Teva Médecine

Bisacodyl Teva 10mg 30 Comprimés

Prix ​​habituel 5,20 € Prix ​​spécial 4,68 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Gagnez 8 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de Bisacodyl Teva 10mg 30 Comprimés

Bisacodyl Teva 10mg est indiqué dans:

  • le traitement de courte durée des symptômes de constipation.
  • la facilitation de l'émission des selles en cas d'hémorroïdes.
  • la purge des intestins pour certaines interventions ou examens médicaux du système gastro-intestinal.

 

Utilisation de Bisacodyl Teva 10mg 30 Comprimés

Adultes et enfants âgés de plus de 10 ans: 1 comprimé par jour avant le coucher(maximum 3 comprimés par jour).

Avaler le comprimé avec un verre d'eau, sans le croquer ou le mâcher.

Ne pas prendre en même temps que du lait ou un produit contre l'acidité gastrique.

L'action se manifeste après environ 8 heures. Lorsque la prise des comprimés s'effectue au coucher, la vidange intestinale survient le matin.

Dans les cas sévères, on peut augmenter la posologie à 2 comprimés le soir.

Ne pas utiliser Bisacodyl Teva 10mg pendant plus de 7 jours consécutifs.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Constipation

  • Adultes et enfants à partir de 10 ans
    • Posologie usuelle: 1 comprimé par jour, de préférence le soir
    • Constipation sévère: 2 comprimés le soir
    • Posologie maximale: 3 comprimés par jour

Examen ou intervention chirurgicale

  • 1 à 2 comprimés (max. 3 comprimés) le soir ou la nuit précédant l'examen ou l'intervention

Mode d'administration

  • Afin de préserver l'enrobage, ne pas prendre avec des produits réduisant l'acidité gastrique: lait, anti-acides ou certains inhibiteurs de la pompe à proton
  • A prendre de préférence le soir, avaler les comprimés sans les mâcher

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est bisacodyl.

Un comprimé gastro-résistant contient 10 mg de bisacodyl.

Les autres composants sont : Lactose, Cellulose microcristalline, Stéarate de magnésium, copolymère acide méthacrylique-ethylacrylate (1:1) 30 % dispersion (Eudragit L 30 D), copolymère acide méthacrylique- (1:1) 12,5% solution (Eudragit L 12,5), Talc, Dioxyde de titane, Macrogol 6000, Simethicone émulsion 30%, Povidone

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Traitement de courte durée des symptômes de constipation
  • En cas d'hémorroïdes, facilitation de la défécation
  • Préparation en vue d'examens diagnostiques ou d'intervention chirurgicale du système gastro-intestinal

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.