Marque: EG (Eurogenerics) Médicament

Cetirizine EG 10mg 7 Comprimés Pelliculés

Prix ​​habituel 4,14 € Prix ​​spécial 3,73 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Gagnez 6 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de Cetirizine EG 10mg 7 Comprimés Pelliculés

Cetirizine EG est un médicament utilisé dans le traitement de l'allergie.

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, Cetirizine EG est indiqué dans:

  • le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle;
  • le traitement de l'urticaire.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Utilisation de Cetirizine EG 10mg 7 Comprimés Pelliculés

Adultes et adolescents de plus de 12 ans: 1 comprimé par jour.

Enfants de 6 à 12 ans: 1 demi-comprimé 2 fois par jour.

Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.

Le comprimé peut être divisé en deux doses égales.

Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée, la dose recommandée est d'1 demi-comprimé 1 fois par jour.

Si vous souffrez d'une maladie grave du rein, veuillez contacter votre médecin qui pourra adapter la dose en conséquence.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est : Dichlorhydrate de cétirizine 10 mg

Les autres composants sont :

Noyau : lactose monohydraté, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.

Pelliculage : OPADRY Y-1-7000 (dioxyde de titane (E171), hypromellose, macrogol 400).

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Soulagement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière et non saisonnière
  • Soulagement des symptômes de l'urticaire idiopathique chronique

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.