Marque: Sandoz Médecine

CetiSandoz Cetirizine 10mg 7 Comprimés

Prix ​​habituel 4,14 € Prix ​​spécial 3,73 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas
Gagnez 6 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de CetiSandoz Cetirizine 10mg 7 Comprimés

CetiSandoz est un médicament antiallergique.

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, CetiSandoz est indiqué:

  • pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle.
  • pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).

 

Utilisation de CetiSandoz Cetirizine 10mg 7 Comprimés

Adultes & adolescents de plus de 12 ans: 10mg une fois par jour soit 1 comprimé.

Enfants de 6 à 12 ans: 5mg deux fois par jour, soit un demi comprimé 2 fois par jour.

Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée, la dose sera réduite à 5mg une fois par jour.

La durée du traitement dépend du type, de la durée et l'évolution de vos symptômes. Veuillez demander conseil à votre médecin.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans

  • 1 comprimé, une fois par jour

Enfants âgés de 6 à 12 ans

  • 1/2 comprimé, deux fois par jour

Mode d'administration

  • Les comprimés doivent être avalés avec une boisson

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active de CetiSandoz est le dichlorhydrate de cétirizine.

Un comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.

Les autres composants sont:

Noyeau : cellulose microcristalline, lactose monohydraté, stéarate de magnésium (Ph.Eur.), silice colloïdale anhydre

Pelliculage : hypromellose, lactose monohydraté, macrogol 4000, dioxyde de titane (E171).

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Rhinite allergique

Urticaire

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.