Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Croix Blanche 20 Sachets
Croix Blanche 500 mg/ 50 mg combine l'action analgésique et antipyrétique du paracétamol à la caféine qui a une activité d’adjuvant analgésique.
Le paracétamol possède des propriétés antipyrétiques et analgésiques vis-à-vis des douleurs d’intensité moyenne. Il est sans action sur les douleurs de type spasmodique et n’entraîne aucun effet sédatif ni psychodysleptique.
La caféine est un adjuvant analgésique : on a suggéré une certaine potentialisation de l’effet analgésique du paracétamol. Elle a également une action stimulante sur le SNC.
La résorption du paracétamol à partir du tractus gastro-intestinal est rapide et quasi totale.
Utilisation de Croix Blanche 20 Sachets
Adultes & adolescents à partir de 12 ans.
1 sachet de poudre toutes les 6 à 8 heures, selon les besoins.
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures et ne peuvent dépasser 2 sachets de poudre en une fois et 6 sachets de poudre par 24 heures.
La durée du traitement sera aussi brève que possible et n'excèdera pas la période symptomatique.
Verser la poudre dans un demi-verre d'eau, mélanger et boire immédiatement.
Bien lire la notice avant utilisation.
- Dose habituelle: 15 mg / kg par administration, jusqu'à maximum 4 fois par jour
- L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.
- Doses maximales: 15 mg /kg par prise et de 60 mg / kg / jour
Adolescents et adultes (> 50 kg)
- Dose habituelle: 500 mg à 1 g par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour.
- En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre: la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour
- L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.
- Doses maximales: 1 g par prise et de 4 g par jour
Adultes < 50 kg
- Dose maximale journalière: 60 mg / kg / jour
Mode d'administration
- Verser la poudre dans un demi-verre d'eau, mélanger et boire immédiatement
Chaque sachet de poudre contient 500 mg de paracétamol et 50 mg de caféine.
Excipients : povidone, lactose monohydraté, saccharine sodique, stéaryl fumarate sodique, silice colloïdale anhydre, oxyde d’aluminium pour un sachet.
Fièvre et douleurs.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.