Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Dafalgan Plus Caffeine 500mg/65mg 30 Comprimés Pelliculés
Dafalgan Plus Caffeine contient du paracétamol, un médicament qui soulage la douleur (analgésique) et qui aide à réduire la température corporelle en cas de fièvre, et de la caféine qui favorise le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimule votre état d'éveil.
Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de 15 ans ou plus.
Utilisation de Dafalgan Plus Caffeine 500mg/65mg 30 Comprimés Pelliculés
Avalez les comprimés entiers, de préférence avec un verre d'eau.
Pour traitement de courte durée uniquement.
- Adultes, personnes âgées et adolescents (15 à 18 ans) pesant plus de 60kg
Prenez 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour).
Ne prenez pas plus de 6 comprimés par période de 24 heures.
Respectez un intervalle de 4 heures entre deux prises.
- Adultes, personnes âgés et adolescents (15 à 18 ans) pesant entre 50 et 60kg
Prenez 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour).
Ne prenez pas plus de 4 comprimés par période de 24 heures.
Respectez un intervalle de 4 heures entre deux prises.
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine.
Les autres composants sont : l'amidon prégélatinisé, la povidone, la crospovidone, l'acide stéarique, la cellulose microcristalline, la silice colloïdale anhydre, la croscarmellose sodique, le stéarate de magnésium.
Pelliculage : Opadry II 85F18422 (alcool polyvinylique, macrogols, talc, dioxyde de titane).
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.