Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description d' Excedryn dolor - 20 Comprimes 500 mg/65 mg
Excedryn Douleurs & Fièvreest un médicament contre la fièvre et la douleur. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
Utilistion d' Excedryn dolor - 20 Comprimes 500 mg/65 mg
La dose recommandée est:
Adolescents et enfants à partir de 12 ans (poids compris entre 40 kg et 50 kg) : jusqu'à 4 fois par jour 1
comprimé pelliculé.
Enfants de moins de 12 ans: non recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Adolescents et adultes (poids supérieur à 50 kg) : jusqu'à 3 fois par jour 2 comprimés pelliculés.
Prenez les comprimés avec un verre d'eau. Voie orale uniquement.
Ne dépassez pas 6 comprimés pelliculés par jour. Si la douleur est plus intense ou en cas de fièvre, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 8 comprimés par 24 heures.
La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.
Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement.
Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes.
Ne pas prendre de manière concomitante avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prenez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent.
Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
La dose recommandée est:
Adolescents et enfants à partir de 12 ans (poids compris entre 40 kg et 50 kg) : jusqu'à 4 fois par jour 1
comprimé pelliculé.
Enfants de moins de 12 ans: non recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Adolescents et adultes (poids supérieur à 50 kg) : jusqu'à 3 fois par jour 2 comprimés pelliculés.
- Prenez les comprimés avec un verre d'eau. Voie orale uniquement.
- Ne dépassez pas 6 comprimés pelliculés par jour. Si la douleur est plus intense ou en cas de fièvre, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 8 comprimés par 24 heures.
- La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.
- Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement.
- Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes.
- Ne pas prendre de manière concomitante avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.
- Prenez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent.
Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
Douleur et fièvre
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.