Médecine

Extrapan Ibuprofenum 5% Gel Tube 50g

Prix ​​habituel 10,35 € Prix ​​spécial 8,80 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas
Gagnez 18 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Extrapan Ibuprofenum 5% Gel Tube 50g

Extrapan Ibuprofenum Gel est indiqué dans le traitement de soutien et symptomatique:

  • de la tendinite des membres inférieurs et supérieurs
  • des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique sportive ou un accident, des entorses, des contusions des muscles et des tendons

 

Utilisation d'Extrapan Ibuprofenum 5% Gel Tube 50g

Appliquer 4 à 10cm de gel (en fonction de la taille de l'articulation) 3 à 4 fois par jour sur la peau et masser doucement.

Vous pouvez poser le gel sous un bandage occlusif.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Trois fois par jour, appliquer 4 à 10 cm de gel (dépendant de la grandeur de l'articulation) sur la peau en massant doucement.
  • Le gel peut être posé sous un bandage occlusif

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est ibuprofène 5 g.

Les autres composants sont alcool isopropylique - hydroxyéthylcellulose - hydroxyde de sodium - alcool benzylique - eau purifiée q.s. ad 100 g

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Tendinite des membres mineurs et majeurs.
  • Traumatologie bénigne, en particulier des blessures de sport: des entorses, des contusions musculotendineuses, des œdèmes et des douleurs post-traumatiques

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.