Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description d'Ibuprofen EG 200mg 30 Comprimés Enrobés
Ibuprofen EG contient de l'ibuprofène comme seule substance active et est un médicament contre la douleur et la fièvre.
Utilisation d'Ibuprofen EG 200mg 30 Comprimés Enrobés
Adultes et enfants à partir de 12 ans:
- dose initiale: 1 à 2 comprimés
- si nécessaire, 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 2 comprimés par prise et un maximum de 6 comprimés par jour.
En cas d'une utilisation requise du médicament durant plus de 3 jours chez les enfants et les adolescents, ou en cas d'aggravation des symptômes, un médecin doit être consulté.
La substance active est l’ibuprofène équivalent à 200 mg d’ibuprofène par comprimé enrobé.
Les autres composants sont: amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, silice colloïdale, stéarate de magnésium, hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000.
Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.