Commandé avant 16h, livré le lendemain (BE)
Livraison gratuite à.p.d 49 €
Plus de 450 marques
Pharmacie officielle agréée
Marque: Sandoz Médicament

Ibuprofen Sandoz 400mg 30 Comprimés Pelliculés

Prix ​​habituel 6,55 € Prix ​​spécial 5,90 €
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne

Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.

Description d'Ibuprofen Sandoz 400mg 30 Comprimés Pelliculés

Ibuprofen Sandoz est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15:

  • en traitement de longue durée de certains rhumatismes inflammatoires chroniques, certaines arthroses sévères.
  • en traitement de courte durée de certaines inflammations du pourtour des articulations (tendinite, bursite, épaule douloureuse aiguë), douleurs aiguës d'arthrose, certaines inflammations des articulations par dépôt de cristaux, telles que la goutte, douleurs lombaires aiguës, douleurs aiguës liées à l'irritation d'un nerf, telles que les sciatiques, douleurs et oedèmes liés à un traumatisme, fièvreet/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Utilisation d'Ibuprofen Sandoz 400mg 30 Comprimés Pelliculés

Réservé à l'adolescent à partir de 15 ans et à l'adulte.

Affections rhumatismales: 

  • Traitement d'attaque: 2 comprimés par prise, 3 fois par jour.
  • Traitement d'entretien: 1 comprimé par prise, 3 à 4 fois par jour.

 

Règles douloureuses: 1 comprimé par prise, 4 fois par jour maximum.

Autres douleurs et/ou fièvre: 1 comprimé par prise; 3 fois par jour maximum.

Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Les prises régulières permettent d'éviter les pics de douleurs ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

En dehors des affections rhumatismales, si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, en informer votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est: ibuprofène 400mg pour un comprimé enrobé.

Les autres composants sont: amidon de maïs, silice colloïdale anhydre, amidon prégélatinisé, acide stéarique, amidon de maïs desséché, vernis Opaglos regular NA 7150, gomme arabique, saccharose, carmellose sodique, sulfate de calcium dihydraté, dispersion colorante rose Opalux AS 1537, cire de carnauba.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Affections articulaires inflammatoires telles que
    • Arthrite rhumatoïde
    • Spondylite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et les états pathologiques apparentés
    • Affections articulaires dégénératives : ostéo-arthrose
    • Affections extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et douleur aiguë du bas du dos imputable à une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur suite à un accouchemen
    • Douleur suite à une épisiotomie
    • Inflammations postopératoires et suite à un traumatisme
    • Inflammation après interventions chirurgicales à la mâchoire et interventions dentaires

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.