Marque: Teva Médicament

Ibuprofen Teva 5% Gel Tube 50g

Prix ​​habituel 7,07 € Prix ​​spécial 6,36 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 12 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description d'Ibuprofen Teva 5% Gel Tube 50g

Le gel 5% Ibuprofen Teva est indiqué dans:

  • tendinite des membres supérieurs et inférieurs
  • des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique d'un sport ou par un accident, des entorses, des contusions des muscles et des tendons.
  • le traitement symptomatique et/ou de soutien

 

Utilisation d'Ibuprofen Teva 5% Gel Tube 50g

Appliquer 4 à 10cm de gel 3 à 4 fois par jour (en fonction de la taille de l'articulation) sur la peau et faire pénétrer en massant doucement.

Le gel peut être isolé sous un bandage occlusif.

Si aucune amélioration n'apparaît, veuillez consulter un médecin.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes et enfants > 12 ans

  • Appliquer 3x/jour 4 - 10 cm de gel (en fonction de la taille de l'articulation) sur l'endroit à traiter et masser doucement
  • Le gel peut être appliqué sous un bandage occlusif

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est l’ibuprofène. Ibuprofen Teva contient 5 g d’ibuprofène par 100 g de gel.

Les autres composants sont: alcool isopropylique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium, alcool benzylique, eau purifiée.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Tendinite des membres supérieurs et inférieurs
  • Traumatologie bénigne, en particulier des blessures liées à la pratique d'un sport: entorses, contusions musculotendineuses, oedèmes et douleurs post-traumatiques

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.