Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Levocetirizine Teva 5mg 60 Comprimés Pelliculés
Levocetirizine Teva est un médicament utilisé dans le traitement de l'allergie.
Il est indiqué pour le traitement des symptômes associés à :
- la rhinite allergique (incluant la rhinite allergique persistante)
- des démangeaisons et rougeurs (urticaire)
Les antihistaminiques tels que Levocetirizine Teva soulagent les symptômes et la gêne associés aux états allergiques, comme les éternuements, le nez irrité qui coule et qui est bouché, les yeux rouges larmoyants et qui démangent et les éruptions cutanées.
Utilisation de Levocetirizine Teva 5mg 60 Comprimés Pelliculés
Adultes et enfants à partir de 6 ans: 1 comprimé par jour.
Les patients présentant une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10mg/min) ne doivent pas prendre Levocetirizine Teva.
Chez les patients présentant une insuffisance rénale et chez les patients présentant à la fois une insuffisance rénale et une insuffisance hépatique, la posologie pourra être adaptée en réduisant la dose en fonction de la gravité de l'insuffisance rénale.
La substance active est : le dichlorhydrate de lévocétirizine
Dichlorhydrate de lévocétirizine 5 mg.
Pour un comprimé pelliculé
Les autres composants sont :
Cellulose microcristalline, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, hypromellose, dioxyde de titane (E171) et macrogol 400.
Traitement symptomatique de: - rhinite allergique, y compris la rhinite allergique persistante. - urticaire idiopathique chronique.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.