Loperamide EG 2mg 60 Gélules

Prix ​​habituel 8,51 € Prix ​​spécial 7,66 €
Évaluation:
60% of 100

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
Allemagne
Gagnez 16 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de Loperamide EG 2mg 60 Gélules

Loperamide EG est un anti-diarrhéique à action rapide.

 

Utilisation de Loperamide EG 2mg 60 Gélules

En cas de diarrhée grave avec déshydratation importante, veillez en premier lieu à boire beaucoup.

Adultes et enfants de 6 à 17 ans:

- Diarrhée de courte durée (aiguë):

La dose initiale est de 2 gélules pour les adultes et de 1 gélule pour les enfants; ensuite, 1 gélule après chaque selle liquide suivante.

- Diarrhée de longue durée (chronique) et incontinence fécale:

On commence avec 2 gélules par jour pour les adultes et 1 gélule par jour pour les enfants. Cette dose sera adaptée jusqu'à l’apparition de 1 ou 2 selles plus solides par jour. Cet effet est habituellement obtenu avec une dose d'entretien de 1 à 6 gélules par jour.

Les adultes ne prendront jamais plus de 8 gélules par jour et les enfants jamais plus de 3 gélules par jour par 20 kg de poids corporel. Chez les enfants, il convient également de veiller à ne jamais administrer plus de 8 gélules par jour.

Lisez la notice avant d'utiliser Loperamide EG 2mg.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes

  • Diarrhée aigu
    • Dose initiale: 2 gélules
    • Doses suivantes: 1 gélule après chaque défécation liquide suivante
    • Dose maximale: 8 gélules par jour
    • Diarrhée chronique et incontinence anal
    • Dose initiale: 2 gélules par jou
    • Dose d'entretien: 1 à 6 gélules par jour, afin d'obtenir 1 à 2 selles moulée(s) par jour
    • Dose maximale: 8 gélules par jour

Enfants de 6 à 18 ans

  • Diarrhée aigu
  • Dose initiale: 1 gélule
  • Doses suivantes: 1 gélule après chaque défécation liquide suivante
  • Dose maximale: 3 gélules par 20 kg de poids corporel par jour et max 8 gélules par jour
  • Diarrhée chronique et incontinence anal
  • Dose initiale: 1 gélule par jour
  • Dose d'entretien: 1 à 6 gélules par jour, afin d'obtenir 1 à 2 selles moulées par jour
  • Dose maximale: 3 gélules par 20 kg de poids corporel par jour et max 8 gélules par jour

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est le chlorhydrate de lopéramide, 2 mg par gélule.

 

Les autres composants sont: Lactose (voir rubrique ‘Loperamide EG contient du lactose’ – Amidon de maïs – Talc – Stéarate de magnésium - Gélule: Gélatine – Bleu patenté (E131) – Jaune orangé S (E110) (voir rubrique 2 ‘Loperamide EG contient du jaune organgé S) – Dioxyde de titane (E171) – Erythrosine (E127) – Carmin d’indigo (E132)

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Un traitement de 2 jours doit suffire.
    • Toutefois, en cas de fièvre et de présence de sang dans les selles, il est préférable de différer l'utilisation jusqu'à ce que le germe causal soit identifié

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.