Marque: Teva Médecine

Loratadine Teva 10mg 50 Comprimés

Prix ​​habituel 8,65 € Prix ​​spécial 7,79 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
France
Gagnez 16 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de Loratadine Teva 10mg 50 Comprimés

Loratadine Teva 10mg aide à réduire les symptômes de votre allergie en stoppant les effets d'une substance, l'histamine, qui est produite par votre organisme lorsque vous êtes allergique à quelque chose.

Ce médicament est indiqué pour soulager les symptômes associés à la rhinite allergique (par exemple, le rhume des foins) tels que les éternuements, le nez qui coule ou qui démange, les yeux qui démangent ou larmoient, chez l'adulte et l'enfant de plus de 2 ans qui pèse plus de 30kg.

Loratadine Teva est aussi utilisé pour soulager les symptômes associés à l'urticaire (démangeaisons, rougeurs) qui est également connu sous le nom de rash ou éruption cutanée.

 

Utilisation de Loratadine Teva 10mg 50 Comprimés

La loratadine en sirop est préférable pour les enfants. Il est important de connaître le poids de votre enfant pour s'assurer d'avoir donné la bonne dose de médicament.

Ne pas donner à un enfant de moins de 2 ans ou dont le poids est inférieur à 30kg.

Enfants de 2 à 12 ans pesant plus de 30kg: 1 comprimé 1 fois par jour.

Adultes & adolescents de plus de 12 ans: 1 comprimé 1 fois par jour.

Si vous souffrez de problèmes hépatiques sévères, votre médecin pourra vous conseiller de prendre la dose recommandée tous les deux jours.

La barre de cassure n'est là que pour faciliter la prise du comprimé si vous éprouvez des difficultés à l'avaler en entier.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes et enfants > 12 ans

  • Un comprimé par jour

Mode d'administration

  • Peut être pris pendant ou en dehors des repas

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

La substance active est : Loratadine 10mg pour un comprimé.

Les autres composants sont : lactose monohydraté, amidon de maïs, amidon prégélatinisé et stéarate de magnésium.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

  • Soulager les symptômes associés à la rhinite allergique, tels qu'éternuements, rhinorrhée et prurit, ainsi que la sensation de prurit et de brûlure dans les yeux.
  • Soulager les symptômes associés à l'urticaire chronique chez les adultes et les enfants à partir de l'âge de 12 an

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.