Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Nurofen Enfants 100mg - 24 Capsules Molles à Mâcher
L’ingrédient actif (qui rend le médicament efficace) est l’ibuprofène, un antidouleur de type antiinflammatoire non stéroïdien (AINS).
Nurofen pour Enfant 100 mg est utilisé chez les enfants de 7 à 12 ans pesant entre 20 et 40 kg pour le soulagement de la douleur légère à modérée.
Nurofen pour Enfants 100 mg abaisse également une température élevée (fièvre).
Utilisation de Nurofen Enfants 100mg - 24 Capsules Molles à Mâcher
La dose recommandée est: chez les enfants, l'ibuprofène est dosé en fonction du poids corporel, en règle générale, 5 à 10mg/kg de poids corporel comme une dose unique jusqu'à un maximum de 20 à 30mg/kg de poids corporel comme dose quotidienne totale.
De 20 à 29kg (de 7 à 9 ans): 2 capsules (200mg d'ibuprofène). Dose journalière maximale: 6 capsules (600mg d'ibuprofène).
De 30 à 40kg (de 10 à 12 ans): 3 capsules (300mg d'ibuprofène). Dose journalière maximale: 9 capsules (900mg d'ibuprofène).
Les doses doivent être administrées environ toutes les 6 à 8 heures (ou avec un minimum de 6 heures entre chaque dose) si nécessaire.
Ne pas dépasser la dose indiquée.
Si ce médicament doit être utilisé pendant plus de 3 jours, ou si les symptômes s'aggravent, contacter votre médecin.
La substance active est l’ibuprofène.
Chaque capsule à mâcher contient 100 mg d’ibuprofène.
Les autres composants sont : gélatine, eau purifiée, glucose liquide, saccharose, acide fumarique (E297), sucralose, acide citrique (E330), acésulfame K (E950), édétate disodique, glycérol, arôme orange, oxyde de fer rouge (E172), oxyde de fer jaune (E172), oxyde de titane (E171), propylène glycol et HPMC 2910/hypromellose 3cP.
L'ingrédient actif (qui rend le médicament efficace) est l'ibuprofène, un antidouleur de type antiinflammatoire non stéroïdien (AINS).
Nurofen pour Enfant 100 mg est utilisé chez les enfants de 7 à 12 ans pesant entre 20 et 40 kg pour le soulagement de la douleur légère à modérée. Nurofen pour Enfants 100 mg abaisse également une température élevée (fièvre).
Vous devez vous adresser à votre médecin si votre enfant ne ressent aucune amélioration ou s'il se sent moins bien après 3 jours.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.