Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol EG Forte 1g (1000mg) - 120 Comprimés
Le Paracetamol EG Forte 1g (1000mg) est un médicament fébrifuge et analgésique qui permet de soulager :
- Les maux de tête
- Les maux de dents
- Les douleurs auriculaires
- Les douleurs menstruelles
- Les douleurs musculaires et articulaires
- La fièvre
- Un rhume
Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg (1g) de paracétamol. Les tablettes sont divisibles. Vous pouvez donc prendre une plus petite dose de 500 mg et les avaler facilement. Une demi-heure après leur prise, la douleur diminue.
Combien de paracétamol pouvez-vous prendre par jour ?
Les adultes et les enfants (de plus de 50 kg) peuvent prendre 1 comprimé de 500 mg ou 1000 mg (1 g) toutes les 4 à 6 heures. La dose maximale est de 3000mg (3g) par jour. Cela équivaut à 3 comprimés de 1000mg par jour.
Quelle est la différence entre le paracétamol et l'ibuprofène ?
L'ibuprofène est également un antidouleur, mais il agit en outre comme un anti-inflammatoire et un relaxant musculaire. Le paracétamol est donc moins grave et provoque généralement moins d'effets secondaires que l'ibuprofène.
Utilisation de Paracetamol EG Forte 1g (1000mg) - 120 Comprimés
Paracetamol EG Forte 1g (1000mg) ne convient pas aux enfants pesant moins de 33kg (environ moins de 10 ans). Pour ce groupe de patients, il existe d'autres formlations et dosages.
- Enfants de 33 à 41kg (environ 10 à 12 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures
Dose quotidienne maximale: 2 comprimés
- Adolescents de 41 à 50kg (environ 12 à 15 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures
Dose quotidienne maximale: 3 comprimés
- Adultes & adolescents (poids corporel > 50kg)
La dose usuelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 3 g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4g par jour. L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
La dose quotidienne maximale chez les adultes pesant moins de 50 kg est de 60 mg/kg/jour.
Ne pas utiliser Paracetamol EG pendant plus de trois jours sans avis médical.
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants sont: noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium; pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
La dose recommandée de paracétamol est de 500 mg 3 fois par jour - 1 g toutes les 4 à 6 heures, soit un maximum de 3 g par jour pour les adultes dont le poids corporel est supérieur à 55 kg.
Pour les enfants, la dose recommandée est de 10 à 15 mg par kg de poids corporel et peut être répétée toutes les 4 à 6 heures, au maximum 3 fois par jour.
Ne pas dépasser cette dose et faire attention aux autres médicaments qui peuvent contenir le même ingrédient.
Ne pas utiliser à long terme sans avis médical.