Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Paracetamol EG 1000mg 20 Comprimés Effervescents
Paracetamol EG 1000mg est un médicament indiqué pour soulager la douleur et abaisser la fièvre.
Utilisation de Paracetamol EG 1000mg 20 Comprimés Effervescents
Paracetamol EG 1000mg ne convient pas aux enfants pensant moins de 33kg (environ moins de 10 ans). Pour ce groupe de patients, il existe d'autres formulations et dosages.
- Enfants de 33 à 41kg (environ 10 à 12 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 6 heures
Dose quotidienne maximale: 2 comprimés
- Adolescents de 41 à 50kg (environ 12 à 15 ans): 0,5 comprimé
Intervalle entre les administrations: 4 heures
Dose quotidienne maximale: 3 comprimés
- Adultes et adolescents (poids corporel > 50kg)
La dose usuelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 3 g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4g par jour. L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
La dose quotidienne maximale chez les adultes pesant moins de 50 kg est de 60 mg/kg/jour.
Ne pas utiliser Paracetamol EG pendant plus de trois jours sans avis médical.
La substance active de Paracetamol EG 1000 mg comprimés effervescents est le paracétamol.
Chaque comprimé effervescent contient 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants de Paracetamol EG 1000 mg sont: acide citrique, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, aspartame, saccharine sodique, povidone K30, laurilsulfate de sodium, mannitol (E421), siméticone, stéarate de magnésium, maltodextrine, povidone, préparations aromatisantes naturelles, substances aromatisantes naturelles, substances aromatisantes (saveur d’orange), gluconolactone (E575), saccharose, sorbitol (E420) et silice colloïdale anhydre (E551).
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.