Description de Paracetamol Teva 1g 10 Comprimés
Ce médicament est indiqué dans le traitement symptômatique de la douleur et de la fièvre.
Utilisation de Paracetamol Teva 1g 10 Comprimés
- Adolescents et adultes (poids corporel au-dessus de 50 kg)
½ à 1 comprimé par prise, maximum 4 prises par jour.
Au maximum 3 comprimés par jour. Uniquement en cas de fortes douleurs ou de fièvre, au maximum 4 comprimés par jour.
Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose journalière maximale est de 60mg/kg.
- Adolescents et enfants (poids corporel entre 33 et 50 kg)
- Enfants de 9 à 12 ans (poids corporel entre 33 et 40 kg) :
½ comprimé par prise, 3 à 4 fois par 24 heures.
-Enfants de 12 à 15 ans (poids corporel entre 41 et 50 kg) :
½ comprimé par prise, 4 à 6 fois par 24 heures.
La substance active est: paracétamol 1g sous forme de paracétamol RHODAPAP DCP3 pour un comprimé.
Les autres composants sont: Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse.
Douleur et fièvre.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.