Médecine

Perdolan Adultes Paracétamol 500mg 12 Suppositoires

Prix ​​habituel 5,30 € Prix ​​spécial 4,77 €

Gratuite à partir de 39€

Hover? En Belgique, au point de collecte.
Ce produit ne peut pas être expédié dans les pays suivants:
les Pays-Bas, Allemagne
Gagnez 10 Points de fidélité à l'achat de ce produit

Description de Perdolan Adultes Paracétamol 500mg 12 Suppositoires

PERDOLAN® est recommandé en cas de douleur légère à modérée et de fièvre (douleur articulaire comme en cas d'arthrose, mal de dos, lutte contre la fièvre, soulagement de la douleur et la fièvre associées à la grippe, ...). En revanche, il ne convient pas pour traiter les douleurs inflammatoires car il n’exerce aucun effet anti-inflammatoire.

 

Utilisation de Perdolan Adultes Paracétamol 500mg 12 Suppositoires

On peut utiliser 1 à 2 comprimés ou 1 suppositoire par administration et ce jusqu’à 3 fois par jour.

L’intervalle entre 2 administrations doit toujours être de 4 heures minimum.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Adultes

  • 1 à 2 suppositoires, jusqu'à 3 fois par jour
  • Max. 6 suppositoires par jour et max. 2 suppositoires par administration
  • Min. 4 heures entre 2 administrations

Mode d'administration

  • En humidifiant le suppositoire, on en facilitera l'introduction

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Chaque forme PERDOLAN contient 500 mg de paracétamol par unité, ce qui suffit généralement pour soulager la douleur ou réduire la fièvre efficacement.

 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.