Cliquez ici pour plus d'informations sur notre points de fidélité.
Description de Toularynx Dextromethorphan Eucalyptus Sirop Flacon 180ml
Toularynx Dextromethorphan goût Eucalyptus est indiqué dans le traitement des symptômes d'une toux sèche et gênante.
Utilisation de Toularynx Dextromethorphan Eucalyptus Sirop Flacon 180ml
Enfants de 6 à 12 ans: 5ml, 4 à 6 fois par jour ou 10ml, 2 à 3 fois par jour (la quantité maximale par jour est de 40ml).
Enfants à partir de 12 ans: 10ml, 4 à 6 fois par jour (la quantité maximale par jour est de 80ml).
Adultes: 10ml, 4 à 6 fois par jour (la quantité maximale par jour est de 80ml).
Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 6 ans.
A eviter pendant les 3 premiers et les 3 derniers mois de la grossesse.
Ne pas utiliser pendant l'allaitement.
Chez les personnes âgées et les personnes atteintes d'insuffisance hépatique ou rénale, la dose doit être réduite de moitié.
Adultes (incl. les diabétiques, enfants > 12 ans)
- 2 cuillères à café (10 ml) 4 à 6 x par jour
- Max. 120 mg par jour
Enfants de 6 à 12 ans
- 1 cuillère à café (5 ml) 4-6 x par jour, ou 2 cuillères à café (10 ml) 2-3 x par jour
- Max. 60 mg par jour
Enfants de 2 à 6 ans
- 1 cuillère à café (5 ml) 2-3 x par jour
- Max. 30 mg par jour
La substance active est: bromhydrate de dextrométhorphane 1,5 mg/ml.
Les autres composants sont: sucralose - solution de sorbitol - parahydroxybenzoate de méthyle - parahydroxybenzoate de propyle - propylène glycol - bleu patente (E131) - jaune de quinoléine (E104) - Eucalyptol - acide citrique monohydrate - eau purifiée.
Toux non-productive.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.